Sitemap что это и для чего нужен?

Семён настроил robots.txt но в поиске отобразилось всего две страницы :(

-Как дела Семён, открыл индексацию сайта? - пожимая руку товарищу, говорит Аркадий.

-Да, открыл, но в поисковых системах всего две мои страницы, почему так?

-Тут всё дело в файле Sitemap Сёма - это такой системный файл в котором указаны все страницы твоего сайта, где они располагаются и с какими страницами связаны.

-А для чего вообще нужен этот файл? неужели поисковые системы не могут проиндексировать весь мой сайт сразу? - нахмурив брови, проговорил Семён.

-А ты можешь только открыв книгу понять о чём она, просто увидев заголовок? - улыбнулся Аркадий.

-Смотря сколько в ней страниц, и как хорошо представлена информация на первой странице.

-Вот тебе и отличная аналогия — сайт это своего рода книга с обложкой (главная), предисловием (о компании), и страничкой об авторе (контакты) поисковые системы не могут понять тематику сайта, не проанализировав его полностью, а для этого они должны пройтись по каждой страничке, присваивая ей определенный статус и привязывая к определенным запросам.

Файл Sitemap в этом случае выступает в роли оглавления, ведь по оглавлению куда проще ориентироваться в любой книге, будь в ней 10, 100 или 10 000 страниц.

-Кажется я начал понимать, файл Sitemap нужен для того, чтобы помочь поисковым системам быстрее пройтись по сайту, связав по тематическим группам отдельно расположенные на сайте страницы, а также понять на какой странице какая информация?

-Я бы лучше и не сказал. - похлопав по плечу товарища, сказал Аркадий.

Кстати, если не торопишься, могу тебе ещё вот что про Sitemap рассказать…

Если хочешь увидеть есть ли на твоем сайте карта — после адреса сайта добавляешь /sitemap.xml Должно получиться примерно так https://spb.rosait.ru/sitemap.xml

И да, создать файл Sitemap куда проще чем ты думаешь, все современные cms могут генерировать карту при помощи плагинов - нужно лишь их установить, а также существуют генераторы вроде этого: https://www.xml-sitemaps.com/, просто введи свой сайт в поле и нажми enter, полученный файл залей в корневую папку сайта.

И как я уже говорил если ты введешь в поисковике команду site:названиесайта.ру то ты увидишь сколько и какие страницы твоего сайта можно найти в поисковиках!

А если вдаваться в детали, то есть 2 типа Sitemap — xml и html.

  • html - это облегченная версия, и больше подходит для навигации посетителей.
  • xml - рекомендуемое поисковыми системами разрешение для карты сайта.

Содержимое файла карты сайта